Во Всемирный день Земли в «Артеке» пройдет экологическая акция «Планета людей»

22 апреля, во Всемирный день Земли, в Международном детском центре «Артек» пройдет экологическая акция «Планета людей». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе МДЦ.

Как отметили в пресс-службе, в ходе акции пять команд примут участие в игре «Геокэшинг». Так, артековцы должны будут за два часа отыскать с помощью GPS-навигаторов тайники с «экологическими» заданиями, которые потом предстоит выполнить. «Одним из таких заданий станет очистка от сухостоя и занесенного за зимнее время течением мусора русла реки Камака, протекающей по территории «Артека», – уточнили в пресс-службе.
И добавили, что в акции также примут участие волонтеры ООН, специально прибывшие в МДЦ.
Кроме того, по информации пресс-службы, сегодня вместе с учителями химии и биологии артековцы проведут исследования почв, водных источников и рек, протекающих на территории МДЦ. Кроме того, на протяжении апрельской смены дети вместе с садовниками займутся облагораживанием парков «Артека», примут участие в посадке новых цветников и розариев.

СПРАВКА. День Земли – праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Международный статус определен декларацией ООН в 1971 году.

Геокэшинг – туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем. Заключается в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры. При этом тайник рекомендуется создавать только в местах, которые представляют природный, исторический, культурный, географический интерес.