Псарев отметил неудовлетворительный уровень благоустройства южнобережных парков

Заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев провел в Ялте выездное совещание по вопросам работы Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совмина.

По информации пресс-службы, Георгий Псарев отметил неудовлетворительный уровень благоустройства территории парков, отсутствие скамеек, фонтанов, ограждений, разрушенную дренажную систему, а также обратил особое внимание на интенсивное строительство, которое здесь ведется. При этом зампред подчеркнул, что законность такого строительства требует отдельной проверки. 
Георгий Псарев также сообщил, что поступают жалобы со стороны торгующих на территории парков, в частности, Ливадийского. Нынешнее руководство Государственной администрации южнобережных парков не согласовывает с Республиканским комитетом АРК по охране окружающей природной среды расположение торговых мест, поэтому торговые точки фактически размещаются незаконно. По мнению вице-премьера, это приводит к потере рабочих мест и сокращению налоговых поступлений.
По словам Георгия Псарева, в то же время местные жители и отдыхающие жалуются, что, если нужно попасть на пляж, необходимо проходить через парк, где установлен платный вход. Зампред подчеркнул, что вход должен быть бесплатным, а режим посещения – свободным.
Кроме того, в пресс-службе отметили, что, по словам зампреда, поскольку в парках возможна организация торговли в определенных местах, источником средств на содержание объектов может стать арендная плата, взимаемая с торгующих, также необходимо устойчивое бюджетное финансирование. Проблему застройки парковых территорий, по мнению Георгия Псарева, возможно решить путем установления границ и согласования их с местными органами власти, что приведет к прекращению захвата земли местными советами.