В СЭС зафиксировали завоз некачественных продуктов в школы и детсады Симферополя

В Симферополе в школах и детских садах допускаются нарушения при организации питания детей. Об этом заявил главный государственный санитарный врач города Олег Гончаренко на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете 21 апреля.

Так, по словам Олега Гончаренко, все заведения имеют собственные пищеблоки, но некоторые из них нуждаются в капитальном ремонте, замене коммуникаций, холодильного оборудования, кухонного инвентаря.
Кроме того, как отметил главный санврач, не во всех заведениях соблюдаются нормы питания. «В связи с постоянным ростом цен, недостаточным финансированием, нормы питания выдерживаются не полностью. Недовыполняются нормы по мясопродуктам, рыбе, творогу, фруктам», – посетовал Олег Гончаренко.
Он также добавил, что зафиксированы нарушения при поставке продуктов: отсутствие сопроводительных документов, несоответствие цен качеству. Кроме того, установлены случаи завоза некачественных продуктов.
По его данным, в 2009 году за нарушения поставок продукции была дважды оштрафована директор одной из фирм, наложен 21 штраф на руководителей и медсестер детских садов, прочее.
В свою очередь мэр Симферополя Геннадий Бабенко считает, что необходимо накладывать арест на партии некачественных продуктов и штрафовать поставщиков. «Внести предложение в район, написать докладную на мое имя <…> и мы будем принимать очень жесткие меры», – заверил мэр.