Пресс-служба «Артека» отрицает избиение коммунистов за восстановление на стеле советской символики

Сотрудники спецподразделения «Беркут» не избивали представителей
Крымского рескома Компартии, а занимались поддержанием общественного
порядка в Международном детском центре «Артек». Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщила руководитель
информационной службы «Артека» Елена Мех, комментирую сегодняшние
события, связанные со снятием советской символики со стелы лагеря. «Никого сотрудники «Беркута» не трогали, ни над кем не издевались. Все было в мирном русле. <…>. Сотрудники «Беркута» сюда были высланы для поддержания общественного порядка, – отметила Елена Мех. И добавила, – У нас все зафиксировано на видео».
Она также сообщила, что крымские коммунисты вели себя «очень эмоционально, кричали», «подставляли пожилых женщин, пенсионерок, ветеранов». В свою очередь генеральный директор «Артека» Борис Новожилов попытался договориться с митингующими о снятии советской символики со стелы лагеря. «Он начал с того, что предложил спокойно заменить флаг коммунистической партии, который они подняли на стеле «Артека» на государственный флаг Украины», – сообщила руководитель информационной службы.
Она также рассказала корреспонденту КИА хронологию данных событий. Так, по ее словам, вчера активисты крымской Компартии сорвали ежедневную процедуру поднятия государственного флага на стеле «Артека», закрепив туда партийное знамя. Сегодня митингующие призывали «к нарушению конституционного строя Украины, прикрываясь пожилыми женщинами и ветеранами, несколько депутатов попытались воспрепятствовать поднятию флага МДЦ».
Тем не менее, сегодня в 16.00 государственный флаг Украины был возвращен на флагшток стелы «Артек». По словам Елены Мех, согласно решению детского совета МДЦ, такая процедура является новой традицией: дети, отдыхающие в лагере, ежедневно в 8.00 поднимают на стеле «Артека» государственный флаг, а в 20.30 торжественно опускают. После этого флаг передается следующему лагерю.
Напомним, по сообщению пресс-службы Крымского рескома КПУ сегодня «Беркут» избил мирных пикетчиков и надругался над флагом Коммунистической партии Украины. При этом, по данным КПУ, действия сотрудников спецподразделения координирует Генеральный директор МДЦ Борис Новожилов.
Ранее, 7 августа коммунисты восстановили изображения орденов Дружбы народов и Трудового Красного Знамени на стеле при въезде в «Артек», а также подняли на флагштоке красный флаг и установили пикет для охраны орденов.