Президиум Совета организации ветеранов АРК обсудил подготовку мероприятий, приуроченных ко Дню Победы

На очередном заседании Президиума Совета организации ветеранов АРК состоялось обсуждение подготовки мероприятий, приуроченных к празднованию в автономии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре парламента автономии.

В пресс-центре рассказали, что председатель Совета Александр Скляров отметил хорошую организацию подобных мероприятий в городах и районах Крыма в связи с 66-й годовщиной освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. И отметил, что празднование Великой Победы также должно пройти в автономии на самом высоком уровне.
Так, по информации пресс-центра, традиционно праздничные мероприятия начнутся 2 мая с проведения партизанской маевки в районе Ангарского перевала. Встречи партизан и подпольщиков также пройдут в районе урочища Колан-Боир (Зуйские леса). Кроме того, в соответствии с постановлением Совмина, в населенных пунктах Крыма планируется проведение торжественных собраний, встреч руководителей местных органов исполнительной власти и местного самоуправления с ветеранами, возложение цветов к могилам погибших воинов, тематических музейных экспозиций, книжных выставок, конференций и т.д.
Александр Скляров сообщил, что в ближайшее время в ветеранские организации городов и районов Крыма будут переданы юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» для награждения участников боев. Кроме того, всем ветеранам, в соответствии с украинским законодательством, будет выплачена разовая материальная помощь.
В пресс-центре добавили, что также обсуждался план мероприятий по участию ветеранских организаций в подготовке к празднованию 20-летия провозглашения Международного дня граждан преклонного возраста (1 октября) и Дня ветерана Украины, а также другие вопросы. Кроме того, был создан оргкомитет Совета организации ветеранов по проведению второго этапа смотра-конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию в АРК и рассмотрен ряд других вопросов.