Рост числа отказов от прививок детей может привести к эпидемии инфекционных заболеваний уже через 2-4 года, – предупреждают в МОЗ Украины

Увеличение числа случаев отказа от профилактических прививок украинских детей может привести к вспышкам эпидемий инфекционных заболеваний уже через 2-4 года. Об этом заявил главный внештатный специалист Министерства охраны здоровья Украины по вопросам детских инфекционных заболеваний Сергей Крамарев на семинаре «Актуальные вопросы иммунопрофилактики и иммунотерапии инфекционных заболеваний» в Симферополе 21 апреля.

В частности, Сергей Крамарев рассказал, что эпидемия может возникнуть тогда, когда уровень вакцинации детей составляет менее 95%. При этом в Украине в последние годы он снизился до 70-80%. «То есть, это настолько критический уровень, что если он сохранится в течение этого года, то возможны через 2-4 года (в зависимости от того, какая инфекция) различные вспышки и эпидемии», – пояснил медик.
В качестве примера он привел случай эпидемии дифтерии, вспыхнувшей в начале 90-х годов из-за резкого снижения уровня вакцинации. Тогда, по данным медика, погибло около тысячи человек, еще десятки тысяч заболели.