Продление сроков пребывания российского флота в Крыму снизит уровень радикальности пророссийских организаций в АРК, – мнение крымского политолога

Продление сроков пребывания Черноморского Флота России на территории полуострова является стратегически важным шагом. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

Как он считает, заявления некоторых политиков о том, что, подписав соответствующее соглашение, Президент Украины Виктор Янукович «сдал Крым», являются преувеличением. «Теперь, после президентства Виктора Ющенко (периода неопределенности судьбы ЧФ РФ), созданы условия для межгосударственного диалога, который должен снизить уровень радикальности как пророссийских организаций Крыма, так и их оппонентов», – сказал Денис Батурин.
И добавил, что соглашение позволило договориться о снижении стоимости для Украины российского газа на 30%. Это, по мнению политолога, положительно повлияет на экономику страны, в частности, повысит конкурентоспособность продукции нашей химической промышленности и металлургии.
«Партия регионов и ее лидер демонстрируют выполнение своих предвыборных обещаний, это сплачивает электорат и усиливает уровень поддержки «регионалов», – подчеркнул политолог.

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины. В обмен на это Украина получит скидку цены на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет более 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.