Ревизоры установили в крымском сельсовете нарушений на 16 млн грн, – данные КРУ

В ходе ревизии использования бюджетных средств в Мирновском сельсовете (Симферопольский район) установлено нарушений на общую сумму 16 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в АРК.

По информации пресс-службы, несмотря на то, что основная сумма (15,8 млн грн) приходится на нарушения, которые не привели к потерям финансовых ресурсов, у ревизоров возник ряд серьезных претензий к объекту контроля. В частности, их заинтересовало незаконное использование бюджетных средств на сумму 190,4 тыс. грн.
Как отметили в пресс-службе, руководство сельсовета не жалело ни средств, ни способов для материального поощрения своих работников. При этом они не забывали и о собственной выгоде. Так, в декабре 2008-2009 годов председатель сельсовета и два его заместителя были премированы в честь Дня местного самоуправления. В результате сельсовет понес потери на сумму 35,11 тыс. грн (в процессе ревизии было возмещено 20,25 тыс. грн).
В пресс-службе уточнили, что в ноябре-декабре 2008 года работникам Дома культуры с. Мирное была необоснованно выплачена премия на сумму 14,71 тыс. грн.
«Главный бухгалтер и специалисты сельсовета не отличались особым знанием финансового законодательства», – сказали в пресс-службе.
И добавили, что это обстоятельство послужило причиной необоснованного начисления одноразовой материальной помощи председателю сельсовета в связи с выходом на пенсию – ему была выплачена денежная помощь в размере 10 окладов (28,62 тыс. грн).
Так, глава сельсовета вынужден был вернуть государству 23,23 тыс. грн. бюджетных средств, однако остались невозмещенными необоснованные начисления в государственные целевые фонды и отчисления налогов и взносов на общую сумму 15,81 тыс. грн.
В пресс-службе сообщили, что по вине руководства и бухгалтерской службы сельсовета недополучены доходы от аренды помещений на сумму 48,64 тыс. грн. Кроме того, из-за несвоевременной платы за пользование землей сельсовет понес потери на сумму 666,36 тыс. грн. При этом, благодаря вмешательству ревизоров, в местный бюджет было возвращено 613,65 тыс. грн.