Джарты обсудил с венгерским послом вопросы двустороннего партнерства

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обсудил с Чрезвычайным и Полномочным послом Венгерской Республики в Украине Андрошом Баршонем аспекты укрепления торгово-экономического и гуманитарно-культурного сотрудничества в рамках двустороннего партнерства. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совмина.

Как отметили в пресс-службе, в ходе состоявшейся встречи Василий Джарты подчеркнул, что новая команда крымского правительства выполняет программные задачи Президента Украины Виктора Януковича и работает над обеспечением динамичного социально-экономического развития региона, благоприятного инвестиционного климата, активизации бизнес-контактов крымских деловых кругов с зарубежными партнерами.
Василий Джарты заверил, что автономия готова развивать экономическое сотрудничество с венгерскими партнерами не только в туристическом бизнесе, но и в сфере промышленности, транспорта, ветроэнергетики и других секторах.
В пресс-службе добавили, что, как напомнил Андрош Баршонь, Венгрию с Украиной связывают тесные дружеские отношения, и венгерские деловые круги проявляют активный интерес к углублению сотрудничества с Крымом. Посол отметил, что более динамичному развитию деловых контактов будет способствовать открытие прямого авиарейса Будапешт–Симферополь.
Кроме того, по информации пресс-службы, стороны обсудили этапы реализации проекта Вышеградской четверки по созданию на полуострове этнографической деревни «Крымский мир», а также высказали свою оценку перспектив для АРК, открывающихся в свете договоренностей президентов Украины и России в Харькове. «Укрепление стабильности в отношениях Украины и России выгодно всей Европе», – сказал посол.
В свою очередь Василий Джарты подчеркнул, что для Крыма, экономический вектор которого направлен и к РФ, и к ЕС, открывается перспектива стать мостом между Европой и Россией.