Изменения в закон о высшем образовании позволят привлекать в науку больше молодежи, – считает глава студсовета крымского вуза

Изменения в Закон Украины «О высшем образовании», касающиеся усиления студенческого самоуправления, позволят привлечь к занятиям научной деятельностью больше молодежи. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила председатель студенческого совета Крымского инженерно-педагогического университета Татьяна Загирная.

«Молодежь не очень актина в плане науки, поэтому мы основной своей целью ставим привлечение студентов к научной деятельности и создание условий для этого», – сказала Татьяна Загирная. И добавила: «Будем поощрять студентов, которые занимаются наукой, потому что, по закону, 0,5% от спецфонда университета должно выделяться на нужды студенческого самоуправления».
При этом Татьяна Загирная отметила, что в перспективе студсовет намерен содействовать трудоустройству выпускников, налаживая контакт с работодателями. «Думаю, что это нам по силам», – резюмировала глава студсовета.

Напомним, в начале года вступили в силу изменения в Закон Украины «О высшем образовании», согласно которым, администрация вуза обязана согласовывать со студсоветами кандидатуры проректоров и заместителей деканов по воспитательной работе, вопросы отчислений, восстановлений учащихся, т.д.  При этом, согласно изменениям, на функционирование  студенческого самоуправления должно выделяться 0,5% специального фонда университета.