В Совмине обсудили разработку региональной программы развития городского электротранспорта до 2015 года

Сегодня под руководством заместителя Председателя Совета министров АРК Азиза Абдуллаева состоялось совещание по вопросу разработки региональной программы развития городского электротранспорта до 2015 года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совмина.

Как отметили в пресс-службе, в совещании приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства АРК Владимир Баженов, генеральный директор Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Юрий Космачевский, руководители различных ведомств автономии, представители Евпатории и Керчи.
По информации пресс-службы, участники совещания обсудили аспекты технической разработки и финансового обеспечения, необходимых для успешной реализации программы.
В частности, в ее рамках предполагается усовершенствовать дорожную сеть, обновить парк, обустроить остановки, установить светофоры, освещение улиц, оформить кольцевые дороги в регионах, прежде всего в Симферополе. В связи с этим Азиз Абдуллаев подчеркнул важность активного участия в разработке программы местных органов власти.
Зампред отметил, что развитие электротранспорта будет способствовать улучшению экологической обстановки, в частности, снижению уровня загазованности в городах Крыма. Кроме того, в период курортного сезона электротранспорт позволит доставить жителей и гостей полуострова на ЮБК.
В пресс-службе добавили, что заместитель министра экономики АРК Ольга Кривенко одобрила предложенный проект программы и выделила ее социальную направленность. Юрий Космачевский также поддержал программу, но указал на необходимость проведения ряда организационных и распорядительных мероприятий, в том числе определение взаимоотношений между автоперевозчиками и городскими властями. 
По информации пресс-службы, Азиз Абдуллаев пояснил, что после прохождения необходимой процедуры согласования программа будет представлена на заседании Совмина.