Константинов считает соглашение о продлении пребывания ЧФ в Крыму мудрым решением Януковича и Медведева

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов считает подписанное украинско-российское соглашение о продлении пребывания Черноморского Флота России на территории Украины до 2042 года мудрым решением глав указанных государств. Об этом в комментарии журналистам заявил Владимир Константинов, передает его пресс-секретарь Алла Горева.

«Это очень мудрое решение президентов наших братских стран. Оно стало итогом огромной работы В. Ф. Януковича, позволившей совершить гигантский прорыв в отношениях с Россией, которые в течение последних пяти лет, к сожалению, только разрушались», – сказал глава ВР АРК. И отметил: «Действия нашего президента являются профессиональными и последовательными, подтверждающими его настойчивость в отстаивании государственных интересов».
При этом Владимир Константинов добавил, что вопрос базирования ЧФ – одна из наболевших проблем в украинско-российских отношениях. Позитивное разрешение вопроса, по мнению спикера, сразу же снимает напряженность межгосударственного сотрудничества и лишает возможности националистов спекулировать на этой теме.
По информации пресс-секретаря, вместе с тем достигнутые договоренности укрепят стабильность в общественно-политической ситуации как в Черноморском регионе в целом, так и в Крыму в частности.
«В связи с тем, что соглашение предусматривает серьезные инвестиции России в различные объекты инфраструктуры, расположенные не только в Севастополе, но и на территории всей автономии, достигнутая договоренность о продлении пребывания ЧФ в Крыму даст мощный толчок социально-экономическому развитию Крымского региона и улучшению благосостояния его жителей», – сказал Владимир Константинов.
В заключение он выразил уверенность, что подписанное соглашение будет ратифицировано парламентами обоих государств.

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины. В обмен на это Украина получит скидку цены на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет более 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.