Замок «Ласточкино гнездо» стал самым главным чудом Ялты

Победителем конкурса-акции «7 чудес Ялты» стал замок «Ласточкино
гнездо». Об этом Крымскому информационному агентству сообщил
представитель конкурса «7 чудес Ялты» по связям с общественностью
Андрей Коновалов. По его информации, в первую семерку также вошли Воронцовский дворец и парк в Алупке, Никитский ботанический сад, Храм Воскресения Христова в Форосе, гора Ай-Петри, гора Аю-Даг, а также набережная Ялты.
Как отметил Андрей Коновалов, в голосовании, которое проходило с 20 июня по 30 июля, приняли участие 61 тыс. 524 чел. из 37 стран мира.
Напомним, что в число 20 номинантов конкурса-акции «7 чудес Ялты», которые участвовали в итоговом голосовании, входили: Воронцовский дворец и парк в Алупке, Ливадийский дворец, Массандровский дворец Александра III, горы Кошка, Ай-Петри (гора Святого Петра), Аю-Даг (Медведь-гора), Канатная дорога «Мисхор-Ай-Петри», скалы Адаллары, Ифигения, замок «Ласточкино гнездо», древнеримская крепость Харакс на мысе Ай-Тодор, перевал Чертова лестница (Шайтан-Мердвень), Храм Воскресения Христова в Форосе, Собор Александра Невского в Ялте, набережная Ялты, Никитский ботанический сад, водопад Учан-Су, НПАО «Массандра» (Массандровский винзавод), Институт винограда и вина «Магарач», Органный зал в Ливадии. Определение чудесной ялтинской семерки проходило на двух интернет-сайтах, путем отправки смс-сообщений и заполнения анкет.
СПРАВКА. Конкурс-акция «7 чудес Ялты» проводится Ялтинским городским исполнительным комитетом в рамках программы празднования 170-летия города, которое состоится 9 августа текущего года. По условиям акции, чудесами Ялты могут стать любые известные геологические объекты: урочища, уникальные природные массивы, озера, пещеры, горы и т.д., а также архитектурные объекты: дворцы, парки, строения, памятники культуры и т.д.
Замок «Ласточкино гнездо» – сооружение, напоминающее средневековый рыцарский замок, расположено на самом краю отвесной Аврориной скалы мыса Ай-Тодор. Ширина здания 10 метров, длина – 20, а высота – всего 12. «Ласточкино гнездо» было построено в XIX веке. Называлось оно тогда «Замок любви» или «Генеральф», выглядело иначе, и было выкрашено в розовый цвет. Новый свой вид замок получил в 1912 году, когда был перестроен по проекту архитектора Александра Шервуда для немецкого барона Рудольфа фон Штейнгеля, который приобрел «Ласточкино гнездо» в 1911 году. А в 1971 году «Ласточкино гнездо» обрело новую жизнь – жизнь символа Южного берега Крыма, разошедшегося по всему миру миллионами открыток и фотографий.