В школе под Судаком презентовали программу, по которой дети учатся здоровому образу жизни и выращивают траву для фиточая

22 апреля в Дачновской общеобразовательной школе (Судакский регион) состоялась презентация учебной программы «Путешествие к истокам вкуса», которая рассчитана на практическое и теоретическое обучение детей здоровому образу жизни, культуре правильного питания и полноценному восприятию окружающего мира.

В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Николай Колисниченко, глава ПК по науке и образованию Галина Гржибовская, председатель общественной организации «Slow Food Crimea» Наталья Гордецкая (занималась внедрением программы в Дачновской общеобразовательной школе (Судак), представители органов местного самоуправления и др.
В частности, Наталья Гордецкая рассказала, что в Дачновской школе программа проходит в три этапа: обучение детей здоровому образу жизни и культуре питания; создание школьного мини-участка для высадки лекарственных растений; их использование в школьной столовой для приготовления фиточая.
«Я знаю, что еще в двух школах Крыма (в Раздольненском районе и в Джанкойском районе) тоже преподаватели и школьники занимаются вот чем-то подобным», – сказала Наталья Гордецкая.
Она также сообщила, что в одной из школ Бахчисарайского района организация «Slow Food Crimea» внедрила учебную программу «Огород чудес». В частности, ученики создают школьные участки, на которых выращивают экологически чистые растения, фрукты и овощи для столовой.
В свою очередь Галина Гржибовская отметила, что намерена инициировать внедрение подобных программ во всех школах автономии. «Как-то забыли за общими нашими реформами <…>, что школьники – наши дети, что есть их жизнь, что они большую часть своего времени проводят в школе, и поэтому очень важно вести здоровый образ жизни», – считает глава ПК.