Вероятность ратификации в Украине соглашения по российскому флоту составляет 70%, – мнение Филатова

Вероятность того, что народные депутаты Украины ратифицируют соглашение по продлению сроков пребывания Черноморского Флота России на территории Украины, достаточна велика. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Анатолий Филатов.

«Я бы оценил шансы на принятие решения по продлению договора в 70% – голосование пройдет положительно», – сказал политолог.
По его мнению, за ратификацию соглашения точно проголосуют нардепы от фракций «Партия регионов» и «Коммунисты». Кроме того, по словам политолога, «Блок Литвина» вряд ли будет препятствовать принятию этого решения, так как «находится в жесткой связке с Партией регионов». При этом отдельные депутаты, ранее состоявшие во фракциях «БЮТ» и «НУ-НС», а ныне примкнувшие к коалиции «Стабильность и реформы», могут проголосовать по-разному.

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины. В обмен на это Украина получит скидку цены на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет более 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.
При этом в администрации Дмитрия Медведева заявили, что вопрос о ратификации будет рассмотрен 27 апреля и Госдумой РФ, и Верховной Радой Украины.