На питание детей в санаториях МОЗ Украины выделяется больше денег, чем на еду в учреждениях Минздрава АРК, – данные Умрихиной

Для детских санаториев, подведомственных Министерству здравоохранения Украины, выделяется больше финансирования на питание, чем для аналогичных учреждений крымского Минздрава. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина на селекторном совещании в правительстве автономии 23 апреля.

В частности, по словам Татьяны Умрихиной, у нас в учреждениях на одного ребенка выделяется 16 грн в день, в то время как в санаториях Минздрава Украины – 32 грн. «До каких пор в санаториях Минздрава Украины питание будет в 2 раза больше, чем в наших санаторных заведениях? У нас что, дети не такие, не из того сделаны?» – возмутилась зампред.
В связи с этим она настаивает на том, чтобы по данному вопросу республиканская СЭС обратилась в Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины.
«Нормы не выполняются по мясу, рыбе, сливочному маслу, сыру, овощам и фруктам. А калорийность дневного рациона выполняется за счет преобладания крупяных и мучных блюд, то есть углеводов», – пояснила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова. И уточнила, что в настоящее время в ведении Минздрава АРК находится 5 детских санаториев.
При этом заместитель министра здравоохранения автономии Сергей Гавриленко напомнил, что наши санатории финансируются из бюджета. «В бюджетном запросе на 2010 год мы предусматривали 26 грн на ребенка. Но при принятии бюджета эти цифры могут также и остаться – 16 грн. Будем продолжать работать, может, будут привлечены дополнительные средства», – предположил заместитель министра.