В Совмине считают, что Крым должен быть аттестован как экологически чистая территория

В Совете министров АРК рассмотрели подходы Министерства жилищно-коммунального хозяйства АРК и местных органов власти к вопросу обращения с твердыми бытовыми отходами. Об этом сообщает пресс-служба Совмина.

Как отметили в пресс-службе, в совещании под руководством заместителя главы крымского парламента Азиза Абдуллаева приняли участие министр ЖКХ АРК Владимир Баженов, председатель Рескома АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов, представители Крымской академии наук, экологических организаций и др.
По информации пресс-службы, совещание проводилось для внедрения новых технологий утилизации мусора и выделения земельных участков под полигоны. «Решение этих вопросов необходимо для полной аттестации территорий АРК как экологически чистых регионов», – пояснили в пресс-службе.
И добавили, что, по данным МинЖКХ, в 2009 году в Крыму продолжалась работа по строительству новых и реконструкции действующих полигонов ТБО. Ведется строительство полигонов в Судаке, Джанкое, Красноперекопске, пгт Нижнегорский.
В прошлом году на мероприятия по обращению с отходами из крымского фонда охраны окружающей природной среды было выделено свыше 4 млн грн, в том числе на разработку Программы обращения с отходами в АРК – 200 тыс. грн.
В пресс-службе добавили, что по итогам совещания Азиз Абдуллаев дал поручения руководителям ведомств, органов местной исполнительной власти в недельный срок представить мероприятия по ускорению реализации проектов по строительству объектов и внедрению новых требований обращения с ТБО в Крыму.