Украинские власти, в отличие от крымских, не содействуют сохранению культуры крымчаков – Юрий Пурим

Украинские власти не содействуют сохранению культурного наследия
караимов и крымчаков. Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщил Почетный председатель Крымского республиканского
культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» Юрий Пурим. Более того, он считает, что украинские власти должны перенимать опыт у крымского руководства по сохранению и развитию этнокультурного разнообразия и исторического наследия национальных меньшинств страны.
«Наши киевские демократы говорят, что принятая Хартия региональных языков и национальных меньшинств направлена на защиту исчезающих языков, но положения Хартии применяются только к языкам таких национальных меньшинств Украины как белорусы, болгары, гагаузы, греки, евреи, крымские татары, молдаване, немцы, поляки, русские, румыны, словаки и венгры, – отметил Юрий Пурим. И добавил, – Как мы видим, в этой Хартии нет ни языка крымских караимов, ни языка крымчаков».
По словам Юрия Пурима, Министерство образования и науки Украины за все время существования независимости государства не издало ни одного учебника по крымчакскому языку. «Первый учебник мы издали за счет фонда «Возрождение», второй – за счет республиканского бюджета. Крымское руководство выделило нам 240 тысяч гривен для сохранения культурного наследия народа, поэтому мы сейчас преступили к созданию историко-культурного географического музея в Симферополе на улице Крылова, 54», – сообщил Юрий Пурим.