В Симферополе в ходе весенней ярмарки по доступным ценам реализовано 580 тонн сельхозпродуктов (ФОТО)

25 апреля в Симферополе прошла ежегодная весенняя сельскохозяйственная ярмарка.

Торговля осуществлялась в нескольких точках города – на ул. Залесская, Г. Сталинграда, Куйбышева, Балаклавская, в парке им. Тренева, в районе Московского кольца, поселке Грэсовский.
В ярмарке приняли участие сельхозпредприятия, фермерские хозяйства из разных районов Крыма, перерабатывающие предприятия, мастера народных промыслов и ремесел.
В частности, жителям и гостям города были предложены фрукты, овощи, крупы, яйца, мясо, молочная продукция, хлебобулочные, кондитерские изделия, рыба, мед, прочее. Так, по данным председателя Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Владимира Лысенко, в этом году было представлено на 85 тонн больше сельхозпродукции, чем в прошлом.
Как сообщил журналистам заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев, цены на товар были в среднем на 15% ниже (в некоторых случаях до 40%), чем среднерыночные. При этом, по словам зампреда, в настоящее время в Совмине рассматривается вопрос о проведении еженедельных ярмарок, «чтобы насытить потребительский рынок и как-то отрегулировать ценовую политику, особенно во время курортного сезона».
По данным пресс-службы Совмина, в течение ярмарочного дня было реализовано 580 тонн сельхозпродуктов. В выездной торговле участвовало более 320 автомашин с различной продукцией.
При подведении итогов мероприятия за активное участие были отмечены грамотами, благодарностями администрации всех сельскохозяйственных районов, Ассоциация фермеров и землевладельцев Крыма, Союз пчеловодов Крыма, ЗАО «Крымская фруктовая компания», а также ассоциация «Слоу фуд Крым» (организовавшая выставку-фестиваль мастеров народных промыслов).