Под Симферополем партизаны «расстреляли» немецкие войска (ФОТО)

25 апреля в селе Украинка Симферопольского района состоялась реконструкция боя 6-го партизанского отряда с колонной немецких войск, отступающих из Симферополя в Севастополь 13 апреля 1944 года.

Мероприятие было приурочено к 65-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.
Организаторами выступили Крымская республиканская организация «Великое братство без границ», военно-историческая группа «Отечество» при содействии военно-исторического клуба из Севастополя и Ялтинской киностудии.
Представление началось с фразы: «Слушайте все!» и песни «Вставай, страна огромная». При этом на танцплощадках был организован школьный выпускной, на котором вальсировала и веселилась беззаботная советская молодежь. В то же время из репродуктора объявили о вторжении немецких войск и начале войны. Юноши уже в солдатской форме попрощались со своими девушками и ушли на фронт. В ходе сражения партизаны «расстреляли» вражеские немецкие войска и одержали победу в этом бою.
Реконструкция боя длилась 40 минут, в ней задействованы около 50 человек. Использовались пиротехника, военное оружие с холостыми патронами, боевая техника.
Закончилось мероприятие солдатской кашей, выступлениями творческих коллективов и народными гуляниями.
По словам председателя КРО «Великое братство без границ» Александра Волкова, подобные мероприятия призваны к военно-патриотическому воспитанию молодежи.