В Симферополе почтили память чернобыльцев (ФОТО)

В Симферополе в парке им. Ю. Гагарина прошел траурный митинг, посвященный 24-й годовщине памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

У памятника «Жертвам Чернобыльской катастрофы» собралось руководство автономии, священнослужители, правоохранители, представители общественных организаций, чернобыльцы, вдовы, жители и гости крымской столицы, учащиеся.
В частности, в мероприятии принял участие первый заместитель председателя крымского парламента Сергей Цеков, заместитель Председателя Совета министров АРК Виталий Стадник, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ибраим Мамутов, мэр Симферополя Геннадий Бабенко и другие.
В начале мероприятия священнослужители Симферопольской и Крымской епархии совершили молитву по усопшим, после чего собравшиеся почтили их память минутой молчания.
Сергей Цеков сказал: «Мы еще не все сделали для тех, кто пострадал от Чернобыльской катастрофы. <…> Мы сделаем все для того, чтобы ваши условия жизни были достойными».
В свою очередь Виталий Стадник добавил, что в автономии на учете в органах труда и социальной защиты состоит 8214 человек, пострадавших вследствие этой катастрофы.
При этом замглавы крымского правительства напомнил, что в прошлом году Совет министров АРК обеспечивал реализацию пяти программ (более 11 млн грн) по соцзащите чернобыльцев.

Напомним, в ночь с 25 по 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС во время эксперимента над турбинами произошел крупный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.