Президиум ВР АРК просит нардепов ратифицировать соглашение по Черноморскому флоту

Сегодня члены Президиума Верховной Рады АРК обратились к народным депутатам Украины с просьбой ратифицировать соглашение о продлении срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины до 2042 года. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил член Президиума ВР АРК Ефим Фикс.

По его словам, это соглашение имеет большое историческое значение, так как пребывание флота является залогом безопасности и стабильности в Украине. «Это соглашение отвечает чаяниям абсолютного большинства крымчан и граждан Украины», – подчеркнул Ефим Фикс.
И добавил, что автором проекта обращения выступил депутат Верховной Рады АРК, лидер Крымской республиканской организации «За социалистическое общество!» Валерий Иванов.

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины. В обмен на это Украина получит скидку цены на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет более 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.
При этом в администрации Дмитрия Медведева заявили, что вопрос о ратификации будет рассмотрен 27 апреля и Госдумой РФ, и Верховной Радой Украины.