Поступления в бюджет Крыма от аренды имущества были увеличены за счет наведения порядка в договорах, – информация Казаченко

В прошлом году в Крыму плановое задание по аренде имущества было перевыполнено более чем на 4 млн грн. Об этом сообщил председатель Контрольной комиссии ВР АРК по вопросам приватизации Сергей Казаченко на пресс-конференции в Симферополе 26 апреля.

При этом, по словам Сергея Казаченко, в бюджет автономии от аренды планировалось получить 6 млн грн, а реальные поступления составили 10,2 млн грн.
Сергей Казаченко пояснил, что перевыполнения плана удалось достичь за счет наведения порядка в существующих договорах. «Пример: дача Томашевского, музейного комплекса музея Чехова в Гурзуфе. В 2005 году был подписан договор на 25 лет в аренду для организации там отдыха художников. Когда наша комиссия разобралась, ни о каком творчестве там речи не было, там превратили рядом в дикий пляж. Кроме того, там было не оплачено за год почти 39 тыс. грн арендатору и 52 тыс. грн в бюджет. После того как их вызвали на комиссию, они заплатили арендатору, а в бюджет сейчас погашают», – рассказал глава комиссии.
Он также добавил, что плановое задание по приватизации имущества не было выполнено из-за экономического кризиса. «От приватизации планировалось получить в бюджет Крыма 25 млн грн, получили 13,476 млн грн», – сообщил Сергей Казаченко.