На питание каждого ребенка из Западной Украины в «Нижней Ореанде» в сутки тратится 40 грн – Яценюк

Сегодня на питание детей из пострадавших областей Западной Украины,
которые оздоравливаются в санатории «Нижняя Ореанда», в сутки уходит 40
грн. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады Украины
Арсений Яценюк после встречи с детьми в ялтинском санатории «Нижняя
Ореанда» 10 августа. По словам Арсения Яценюка, этой суммы достаточно для того, чтобы растущий организм мог получать все необходимые витамины и минералы. «Питание у нас 40 грн выходит в один день, но 40 грн это по ценам каким? Это же не по киевским ценам, то есть, если бы это в Киеве, то это бы стоило 200 грн, а если в Крыму, то фактически полноценное питание с полным набором калорий, всех витаминов стоит 40 грн», – отметил спикер.
Он также добавил, что не предвидит проблем с финансированием следующего заезда детей. «Часть с той депутатской зарплаты, которую мы перечисляли, также перечислится для следующего заезда. Так что нам финансирования хватит. <…>. Я думаю, еще сами депутаты перечислят. Я лично всегда найду деньги, чтобы дети еще раз отдохнули», – заверил Арсений Яценюк.
Напомним, 23-27 июля текущего года в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях произошло наводнение, которое привело к массовым разрушениям жилых домов, общественных зданий, линий электропередач и других объектов жизнеобеспечения населения, сельскохозяйственных угодий.
В связи с этим ряд пострадавших от стихии детей направили на оздоровление в Крым.
СПРАВКА. Санаторий «Нижняя Ореанда» расположен в поселке Ореанда, вблизи Ялты. Территория санатория окружена вечнозеленым парком. Для спуска на пляж оборудован лифт. Профиль здравницы – общетерапевтический. На территории санатория находятся бассейн, библиотека, бильярд, кинотеатр, спортплощадка, оборудованный пляж, бар, экскурсионное бюро, танцплощадка, международный телефон-автомат, корты.