Украинский спикер считает, что инвесторам дешевле построить отель на Майорке, чем в Крыму

По мнению Председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка, из-за
коррупции в стране зарубежным инвесторам  дешевле строить отели на
Майорке, чем в Крыму. Об этом спикер заявил журналистам на
пресс-конференции в ялтинском санатории «Нижняя Ореанда» 10 августа.

При этом Арсений Яценюк подчеркнул, что развитию курортного региона препятствует отсутствие генерального плана застройки. «В прошлом году я как-то облетал Крым вертолетом, и увидел такую очень интересную картину: абсолютно хаотичная застройка Крыма, полностью отсутствует какая-то системность, – сообщил Арсений Яценюк и добавил, – Мы говорим, что Крым является жемчужиной. Но можно уже, наконец, за 17 лет независимости для этой жемчужины сделать генеральный план застройки, утвердить его, а не строить на каждом участке маленький домик».
Спикер также добавил, что государство должно заниматься только вопросом развития инфраструктуры, а бизнесу – предоставить возможность осуществлять коммерческие проекты.
По мнению Арсения Яценюка, главной проблемой при этом является коррупция, из-за которой многие инвесторы отказываются вкладывать средства в Крым. «Я не возражаю против того, чтобы застраивать частный сектор, это нормальное явление, пожалуйста, но только на тех территориях, где надо это делать, а не на тех территориях, которые могут приносить миллиардные доходы, как для автономии, так и для государства в целом. <…>. Сюда надо запускать мировых туроператоров, и они зайдут сюда, только им надо показать землю и инфраструктуру. А если их сейчас сюда пригласить, то здесь местная власть столько нацифрует, что дешевле на Майорке построить тот или иной отель, чем здесь, в Крыму», – подытожил спикер Украины.