В Минздраве назвали безосновательными заявления крымской ячейки организации «Юзэр» о нарушении прав пациентов психбольниц

Заявления Крымской республиканской ячейки Всеукраинской организации инвалидов – потребителей психиатрической помощи «Юзэр» о том, что в психиатрических больницах автономии нарушаются права пациентов, являются безосновательными. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения АРК Светлана Дымшиц.

По ее словам, во время мониторинга, который проводила организация, для ее представителей был создан беспрепятственный доступ в психбольницы. «Я написала письма всем главным врачам, чтобы общественную организацию принимали, им создали все условия. И после анкетирования <…> никаких претензий не высказывалось», – отметила Светлана Дымшиц.
И добавила: «Мы думали, что с ними сотрудничать будем конструктивно, во благо. Но они на это общение с нами не пошли, эта информация была дана совершенно предвзято и безосновательно».
При этом медик признала, что проблемы в психбольницах все же есть, но заявления «Юзэр» слишком утрированы. «Я понимаю, что безоблачно ничего не бывает, и в психиатрии в том числе, но эти факты совершенно утрированы и оснований нет никаких. <…> Конечно, может быть, присутствует и человеческий фактор, но мы постоянно работаем с персоналом», – заверила Светлана Дымшиц.

Напомним, с января по апрель 2010 года представители Крымской республиканской ячейки Всеукраинской организации инвалидов – потребителей психиатрической помощи «Юзэр» проводили мониторинг соблюдения прав пациентов психиатрических больниц Крыма. В ходе мониторинга было проведено анонимное анкетирование 180 пациентов 8 психиатрических лечебниц.
Вчера председатель ячейки Андрей Федосов заявил, что в ходе мониторинга был выявлен ряд нарушений прав пациентов.