Парламентская комиссия по коррупции не должна превратиться в инструмент сведения счетов и борьбы с ветряными мельницами, – Константинов

Комиссия крымского парламента по вопросам противодействия коррупции не должна превратиться в инструмент сведения счетов. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на первом заседании комиссии 26 апреля.

«Нужно построить правильно работу комиссии, чтобы не превратиться в Дон Кихота, который борется с ветряными мельницами, <...> с другой стороны – чтобы не было поиска ведьм, сведения счетов друг с другом», – сказал Владимир Константинов.
И добавил, что в работе комиссии должна быть заложена конструктивная основа.
При этом спикер отметил, что в последние годы коррупция стала нормой в общественной и экономической жизни государства, что негативно сказывается на его развитии. «Нам нужно поломать систему и изменить моральный климат отношения к коррупции в обществе», – подчеркнул глава ВР АРК.
По его мнению, коррупцию можно условно разделить на три сектора: белая (подарки, поздравления чиновников), серая (лоббирование чиновниками коммерческих интересов взамен на «вознаграждение»), черная (поборы).
Владимир Константинов считает, что парламентская комиссия должна, прежде всего, навести порядок и искоренить коррупцию в земельной и строительной сферах.