Органы власти Крыма оказали помощь туристам-погорельцам из Судака

Органы власти Крыма оказали помощь туристам, пострадавшим от пожара в
судакском частном мини-пансионате, и принимают меры по предупреждению
подобных случаев в будущем. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в пресс-службе Совета министров автономии. В частности, по информации пресс-службы, пострадавшие туристы были размещены на ночь в пансионате «Новолипецкий металлург» (с. Морское) и в частных пансионатах Судака. Паспортный стол Судакского района выдал пострадавшим справки, удостоверяющие личность. Граждане России были доставлены в консульство Российской Федерации, где по договоренности с генконсулом были приняты вне очереди и обеспечены проездными документами до Москвы и Тулы, и 8 августа были отправлены к месту проживания поездом «Симферополь-Москва». Проезд был оплачен хозяйкой сгоревшего домовладения.
Как отметили в пресс-службе, в комментарии по поводу этого происшествия первый заместитель Председателя Совета министров АРК Евгений Михайлов сказал, что случившееся в Судаке должно стать уроком для всего курортного комплекса, для правоохранительных органов и органов власти Крыма. Кроме того, этот случай должен стать поводом для начала крупномасштабной комплексной проверки всех частных мини-пансионатов и мини-гостиниц, которые должны четко соблюдать законодательство в отношении приема отдыхающих и обеспечивать их полную безопасность. В данном случае, если бы строения были зарегистрированы как частный пансионат (как это положено по закону), то это позволило бы значительно усилить контроль за противопожарным состоянием сооружений и уровнем безопасности отдыхающих.
Евгений Михайлов также отметил, что задача органов власти на местах проверить все без исключения мини-пансионаты и мини-гостиницы на предмет соблюдения ими законодательства и обеспечения безопасности. В результате такой проверки в течение нескольких месяцев должны быть легализованы и приведены в соответствие с законодательством, строительными нормами, Законами Украины «О курортах», «О туризме» все без исключения строения, которые используются для приема отдыхающих в городах и селах Крыма. Кроме того, в дальнейшем органы власти на местах, органы БТИ, архитектурно-строительного контроля, милиции, организации жилищно-коммунального хозяйства, налоговая инспекция не должны допускать эксплуатации жителями городов и сел, имеющими мини-пансионаты и мини-гостиницы, строений, если их официальный статус регистрации не соответствует реальному использованию.
Напомним, вечером 6 августа текущего года в Судаке по адресу ул. Танкистов, 26 произошел пожар, в результате которого сгорел трехэтажный жилой дом и рядом стоящий дом с гаражом. Площадь пожара превысила 150 квадратных метров, в тушении огня принимали участие 32 сотрудника МЧС. Для подвоза воды были задействованы 6 водовозов с разных предприятий Судака. По предварительным данным причиной пожара стала перегрузка электросистемы, вызвавшая короткое замыкание электропроводки. Как выяснилось, зарегистрированные как жилой дом для проживания семьи, эти строения использовались для массового приема отдыхающих. В результате пожара пострадали 39 туристов из разных регионов Украины, Беларуси и России, которые остались без документов, вещей, денег. Среди них 9 россиян, в том числе 2 детей.