В Симферополе в турнире по жиму штанги лежа победил местный спортсмен

В Симферополе 3-й турнир по жиму штанги лежа без экипировки на Кубок мэра крымской столицы собрал 79 спортсменов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил президент Крымской республиканской ассоциации пауэрлифтинга и экстремального жима Вячеслав Горбунов.

Как он уточнил, турнир был посвящен памяти четырехкратного чемпиона Украины, мастера спорта по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Сергея Брызгунова, почтить память которого собрались спортсмены из всех регионов Крыма и некоторых городов Украины (Мелитополь, Макеевка и Донецк).
Глава ассоциации отметил, что сильнейшим в абсолютном первенстве (по коэффициенту Уилкса) среди мужчин стал мастер спорта из Симферополя Антон Бегалко (весовая категория 110 кг) с результатом 212,5 кг. Второе место занял атлет из Керчи Антон Платов (в/к 100 кг) – 192,5кг, третьим – симферополец Андрей Шеин (в/к 125 кг) – 205 кг.
Вячеслав Горбунов отметил результаты спортсмена Олега Горбунова, который установил новый рекорд Крыма в весовой категории 52 кг, отжав 115 кг, а также юниорский жим Николая Сергеева (в/к 100 кг) –180 кг и результат мастера спорта Леонида Болдырева (в/к 90 кг) –180 кг.
Вячеслав Горбунов рассказал, что среди девушек в очередной раз доказала свое превосходство спортсменка из Ялты Нина Савельева (в/к 67,5 кг) – 95 кг. При этом второе место заняла спортсменка из Симферополя Виктория Гудзь (в/к 48 кг) – 55 кг, а третьей стала дебютантка соревнований Юлия Харитонова (в/к 60 кг) – 67,5 кг.
Президент ассоциации уточнил, что после завершения соревнований по жиму прошел турнир по силе хвата «Железный хват».
«Сразу 2 участника превзошли рекорд России (89 кг). И это несмотря на то, что позади был довольно долгий и изнуряющий жимовой марафон», – сказал Вячеслав Горбунов.
И отметил, что следующие соревнования по силе хвата по просьбе участников и зрителей Крымская Ассоциация Пауэрлифтинга намерена провести в июле на Кубке Таврики.

Как ранее сообщало КИА, 3-й турнир по жиму штанги лежа без экипировки на Кубок симферопольского городского головы прошел в Симферополе 25 апреля.

СПРАВКА. Коэффициент, рассчитанный по формуле Уилкса (спортивный функционер Роберт Уилкс, Австралия), служит для сравнения результатов атлетов разных весовых категорий на соревнованиях по пауэрлифтингу. Коэффициент отражает соотношение между собственной массой атлета (с точностью до 0,1 кг) и поднятым им весом.