Комиссия ВР АРК по местному самоуправлению предлагает профинансировать Крымский аграрный центр в объеме не ниже уровня прошлого года

Постоянная комиссия ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам предлагает предусмотреть финансирование Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра в объеме не ниже уровня прошлого года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре парламента автономии.

По информации пресс-центра, такое предложение было озвучено в ходе заседания комиссии под руководством Николая Колисниченко. Так, члены комиссии приняли решение обратиться в профильное министерство и Постоянную комиссию ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике с просьбой предусмотреть соответствующие средства при рассмотрении проекта крымского бюджета на 2010 год.
Как добавили в пресс-центре, по информации директора центра Николая Нагайника, одним из основных направлений деятельности учреждения является обучение по специальностям, необходимым для сельской местности. Кроме того, приоритетным направлением является разработка программ и проектов развития сельских территорий, направленных на инновационное развитие агропромышленного комплекса АРК.
В частности, специалисты центра взаимодействуют с коллегами аналогичного Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Гданьске (Республика Польша), с помощью которых разработаны три пилотных программы развития в Черноморском, Раздольненском и Белогорском районах. Помимо этого, разрабатываются еще пять проектов развития сел Сакского и Симферопольского районов.
При этом, в ходе заседания было отмечено, что подобной структуры нет ни в одном регионе Украины.