Продление сроков базирования российского флота даст Крыму стабильность и спокойствие, – уверен глава Совмина

Продление срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины даст Крыму стабильность и спокойствие. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на брифинге в крымском правительстве 27 апреля.

«Для Крыма это стабильность, для Крыма это повышение возможности уровня жизни людей. Для Крыма это инвестиции», – сказал Василий Джарты о договоренностях по ЧФ и цене на газ.
При этом глава правительства автономии назвал агонией бывшей власти проходившие сегодня в Киеве акции протеста против ратификации соглашения по ЧФ. Василий Джарты подчеркнул, что именно прежняя власть довела страну до сегодняшнего состояния и создала для граждан условия, при которых цена на газ была в 2,5 раза выше европейского уровня.
«Агония, которая происходит в Киеве, показывает, на что способны и что могут сделать сегодня те горе-политики», – сказал Василий Джарты.

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины. В обмен на это Украина получит скидку цены на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет более 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.
Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины».