В Крыму вход на пляжи будет бесплатным, – заверили в Совмине

Проход на пляжи общего пользования для отдыхающих и жителей автономии будет бесплатным и доступным. Об этом говорится в решении, принятом на заседании крымского правительства 27 апреля, передает пресс-служба Совмина.

Как отметили в пресс-службе, по словам заместителя Председателя Совета министров АРК Георгия Псарева, при входе на пляж с отдыхающих и жителей полуострова не будет взиматься плата за предоставляемые пляжные услуги. Георгий Псарев подчеркнул, что это позволит обеспечить всем гостям и жителям автономии право на свободный выбор предоставляемых им услуг.
Как сообщили в пресс-службе, Георгий Псарев сообщил о том, что органы местного самоуправления и райгосадминистрации должны до 17 мая предоставить информацию о принятых мерах, связанных с доступностью пляжей и бесплатным проходом, комиссии по вопросам готовности пляжных территорий общего пользования к курортному сезону 2010 года. 
«Выявлять правонарушения и обеспечивать защиту прав граждан в случаях взимания платы с них при входе на пляжи общего пользования будет Главное управление МВД Украины в Крыму», – сказал Георгий Псарев. И отметил, что без наличия разрешений и документов запрещено размещение строений и сооружений на пляжных и прилегающих к ним территориях. А при выявлении таких незаконных мер необходимо сообщать в соответствующие правоохранительные органы.
В пресс-службе добавили, что в ходе заседания Республиканскому комитету АРК по земельным ресурсам было дано поручение проводить работу по выявлению фактов самовольного занятия земельных участков, которые расположены на пляжных и прилегающих к ним территориях.