Крымчане намерены попросить нардепов изменить закон о кинематографе и позволить показывать фильмы на русском языке

Сегодня в Симферополе, в здании крымского парламента, прошли депутатские слушания по вопросу соблюдения права граждан Украины на просмотр фильмов в кинотеатрах на русском языке.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, его первый заместитель Сергей Цеков, крымские парламентарии и министры, работники органов местного самоуправления, представители общественных организаций автономии.
По мнению собравшихся, показ в кинотеатрах фильмов на русском языке не только увеличит количество зрителей, но и удовлетворит национально-культурные и духовные потребности жителей и гостей автономии.
По итогам слушаний Владимиру Константинову рекомендовано обратиться к народному депутату Украины Алексею Боярчуку с просьбой внести на рассмотрение парламента страны законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О кинематографии» (относительно условий распространения и демонстрации фильмов), одобренный крымскими парламентариями 16 апреля 2008 года.
Помимо этого, также принято решение рекомендовать органам местного управления в АРК рассмотреть указанный вопрос на сессиях местных советов.
Участники слушаний также решили обратиться к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой по поводу защиты прав русскоязычного населения в АРК и в Министерство культуры и туризма Украины с просьбой содействовать инициативам крымских депутатов.
Вместе с тем, Союз кинематографистов Крыма должен попросить Национальный союз кинематографистов Украины поддержать рекомендации депутатских слушаний.