«Русский блок» и крымские казаки осуждают заявление МИДа в отношении Черноморского флота России

Крымская республиканская организация Партии «Русский блок» и Крымский
казачий Союз осуждают заявление главы Министерства иностранных дел
Украины Владимира Огрызко в отношении Черноморского флота России. Об
этом говорится в совместном заявлении, текстом которого располагает
Крымское информационное агентство. В частности, в заявлении сказано, что представители украинской власти, делая демагогические заявления о «возможном втягивании Украины в грузино-осетинский конфликт» из-за кораблей Черноморского Флота, «заискивают и выслуживаются перед Западом».
В заявлении также отмечено, что после выражения таких официальных позиций МИДом Украины ничего кроме ухудшения российско-украинских отношений ждать не придется.
Напомним, 9 августа из Севастополя вышли 8 кораблей Черноморского Флота (ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», малые противолодочные корабли «Муромец» и «Александровец», два ракетных катера, морской транспорт «Генерал Рябиков» и спасательное судно «Эпрон»).
В связи с этим глава украинского МИДа Владимир Огрызко сделал заявление, в котором говорилось, что «с целью предотвращения возникновения обстоятельств, по которым Украина может быть втянута в вооруженный конфликт, и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, временно базирующихся на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на ее территорию кораблей, которые могут принимать участие в вышеупомянутых действиях, до прекращения конфликта».
В свою очередь МИД Российской Федерации заявил, что «Черноморский флот ВМФ России останется в Крыму в соответствии с действующим соглашением до 2017 года, несмотря на «циничное» заявление МИД Украины».