Крымчане будут получать воду из Межгорного водохранилища, несмотря на большие долги по ее закачке, – заверили в Рескомводхозе

Крымские потребители будут получать воду из Межгорного водохранилища, несмотря на большую задолженность по ее закачке из Северо-Крымского канала. Об этом заявил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров в ходе «круглого стола» на тему: «Водоснабжение в Крыму: состояние и перспективы» в Симферополе 28 апреля.

Так, по словам первого зампреда, за 2008-2009 годы долг составил около 14 млн грн. «Вопрос 2010 года (сегодня утром мне подсказали) решен. Но 2008-2009 годы не решаются», – сказал Эдип Гафаров. И заверил: «Будут деньги, не будут деньги, мы все равно воду будем подавать. Нам деваться некуда. Нужно поливать, что посеяли».
Кроме того, Эдип Гафаров проинформировал, что в Крыму существуют 23 водохранилища, из которых 15 естественного наполнения (253 млн кубометров) и 8 – наполняемых днепровской водой из Северо-Крымского канала (145,3 млн кубометров).