В крымском парламенте обсудили вопросы развития и благоустройства Симферополя

Сегодня в Верховной Раде АРК состоялось расширенное совещание о развитии и благоустройстве Симферополя как столицы Крыма.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, симферопольский мэр Геннадий Бабенко, члены президиума крымского парламента и др.
Владимир Константинов, открывая совещание, отметил, что необходимо разобраться в наиболее насущных проблемах города: качество дорог, уборка мусора, положение в сфере ЖКХ. «Мы все живем в этом городе, многие проблемы имеют исторический характер, многие – субъективный, наносной. Мы, новая власть, хотим сделать все, чтобы наш город, в котором мы все живем, был лучшим городом Крыма», – подчеркнул Владимир Константинов.
В свою очередь Геннадий Бабенко первой проблемой назвал усложнение процедуры выделения средств для города из бюджета республики. «Ранее на Симферополь выделялось 2% от бюджета автономии, но на сессии, по инициативе ряда депутатов (понятно, что не симферопольцев), эту норму сократили, установив сложную процедуру», – посетовал мэр.
При этом первый заместитель Председателя ВР АРК Сергей Цеков задал Геннадию Бабенко ряд вопросов. В частности, об эффективности управления городом, решении земельных вопросов и о работе по расширению границ Симферополя. 
В свою очередь Геннадий Бабенко отметил, что эффективность работы будет обеспечена без изменения руководящего состава. «Я не считаю, что управляемость потеряна. Если вы почитаете отчеты исполкома, то за 4 года, по отзывам населения, было сделано больше, чем за предшествующие 18 лет», – заявил городской голова. И добавил, что сложность при принятии решений на сессиях обусловлена сложившейся в стране пропорциональной системой. «Это проблема не только Симферополя, но и других городов, пока действует пропорциональная система выборов, порядка на сессиях не будет. Поведение депутатов управляется через фракции», – объяснил мэр.
В то же время глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе призвал «перестать политизировать» работу Симферопольского горсовета, в том числе связанную с выделением земельных участков, потому что именно политизация проблем мешает работать городскому голове.