По данным статистики в этом году прирост инвестиций в основной капитал достигнут в 16 регионах Крыма

За первое полугодие текущего года прирост инвестиций в основной капитал
был достигнут в 16 регионах автономии. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в
АРК. По данным статистики, всего за указанный период в крымскую экономику поступило 3014 млн грн капитальных инвестиций. Из указанной суммы 2600 млн грн составили инвестиции в основной капитал, объем которых вырос по сравнению с 1 полугодием прошлого года на 5,6%. Почти половина капитальных вложений были освоены предприятиями и организациями Симферополя, Ялты и Алушты.
Как отметили в управлении статистики, каждая четвертая гривна освоенного объема капитальных вложений была вложена в жилищное строительство и другие объекты социальной сферы. Так, в жилищное строительство было направлено 462 млн грн (на 23% меньше, чем в прошлом году), в строительство индивидуальных жилых домов населением – 90 млн грн. Прирост инвестиций в жилищное строительство был отмечен в 6 регионах Крыма: Джанкое, Евпатории, Красноперекопске, Черноморском, Бахчисарайском и Ленинском районах.
По данным статистики, за указанный период в сферу здравоохранения и оказания социальной помощи инвестировано 160 млн грн, образования – 22 млн грн, культуры и спорта, отдыха и развлечений – 58 млн грн, в развитие промышленного производства – 612 млн грн, транспорта и связи – 447 млн грн, сельскохозяйственных предприятий – 178 млн грн.