В Крыму работники вынуждены через суды добиваться от предприятий выплаты зарплаты, – сетуют в Национальном форуме профсоюзов

В Крыму работники вынуждены обращаться в суды, чтобы получить заработную плату. Об этом заявил председатель координационного центра Национального форума профсоюзов Украины в АРК Александр Крючков на пресс-конференции в Симферополе 29 апреля.

«После возбуждения уголовных дел, например, в Джанкое, руководители расплатились с подчиненными, директор акционерного общества лишился своей должности за то, что не платил зарплату работникам», – рассказал Александр Крючков.
По его словам, даже после таких мер проблема долгов остается актуальной. «Наблюдается устойчивая динамика ухудшения ситуации», – посетовал Александр Крючков.
Он отметил, что в настоящее время сумма задолженности по зарплате в автономии превышает 80 млн грн, 50% долгов приходится на 10–15 предприятий. При этом наиболее сложная ситуация сложилась на ОАО «Джанкойский машиностроительный завод», ОАО «Симферопольский завод пластмасс», ЗАО «Волна» (Евпатория), завод «Первомайский» (Симферопольский район).