С 9 сентября в Симферополе будут действовать новые тарифы на услуги ЖЭО – Бабенко

С 9 сентября текущего года в крымской столице вступят в силу новые
тарифы на предоставляемые городскими жилищно-эксплуатационными
объединениями услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых
территорий. Об этом сообщил симферопольский городской голова Геннадий
Бабенко на пресс-конференции в Симферополе 12 августа. По словам Геннадия Бабенко, пересмотр или приведение в соответствие тарифов с реальными условиями жизни заложены в программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства. «Повышение тарифов обусловлено ростом цен на материалы, топливо, энергоресурсы, необходимость повышения заработной платы работникам жилищно-коммунальных хозяйств», – отметил мэр.
В свою очередь заместитель начальника управления городского хозяйства Симферопольского горсовета Александр Хомяков добавил, что повышение тарифов необходимо для того, что бы не допустить банкротства городских ЖЭО. «На сегодняшний день в Симферополе тариф на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий составляет 60 копеек для благоустроенного жилья и 25 копеек – для домостроений без удобств, – заявил Александр Хомяков. И добавил, – Существующий тариф, принятый еще в 2005 году, покрывает расходы жилищно-коммунальных объединений лишь на 35-40%. Новый тариф рассчитан на каждый отдельно взятый жилой дом, при этом на величину тарифа влияет год постройки, этажность и степень благоустройства».
Александр Хомяков также подчеркнул, что на сегодняшний день тарифы рассчитаны для 2875 домов, из которых 765 домов в Железнодорожном районе, 961 – в Центральном районе и 1149 – в Киевском районе. В частности, услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий Симферополя рассчитаны следующим образом: тариф для неблагоустроенных жилых домов составляет 0,25-0,91 грн/м кв, для жилых домов с частным составом инженерного оборудования – 0,39-1,41 грн/м кв, для жилых домов с полным составом инженерного оборудования без лифтов – 0,72-1,52 грн/м кв, для квартир первого этажа жилых домов с полным составом инженерного оборудования с лифтом – 0,93-1,88 грн/м кв, для квартир второго и выше этажей жилых домов с полным составом инженерного оборудования с лифтом – 1,20-2,13 грн/м кв.