Крымским аграриям выровняли цены на воду, используемую для орошения различных культур

Республиканский комитет АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию установил новые (единые для всех районов) цены на воду, используемую аграриями для орошения различных культур. Об этом сообщил председатель ведомства Александр Лиев на рабочем совещании по вопросам мелиорации в пгт Красногвардейское 29 апреля.

В частности, по данным Александра Лиева, для сельхозпроизводителей, которые используют воду для полива кормовых культур, садов и виноградников, ее стоимость составит 4 коп. за кубический метр, картофеля и овощей, выращиваемых на полях населением (до 12 соток) – 3 коп., зерновых культур – 7,5 коп., технических культур и овощей – 10 коп., для полива риса – 3,5 коп. за кубометр. При этом договора на использование воды для орошения необходимо перезаключить до 5 мая, так как новые расценки начнут действовать с 1 июня.
Александр Лиев подчеркнул, что в 2010 году крымские аграрии, выращивающие корма, сады и виноградники, смогут сэкономить на воде 8,9 млн грн.
Для сравнения председатель Рескомводхоза рассказал, что последние 15 лет в автономии цена воды для орошения составляла 5–16 коп. за куб. метр, в зависимости от удаленности того или иного сельхозпроизводителя от Северо-Крымского канала. «Сакский район имел одни условия для аграрного бизнеса, Ленинский район – совершенно другие. Хотя цена хлеба в итоге получалась одинаковая», – сообщил Александр Лиев.
Кроме того, он заверил, что в этом году аграрии, которые вынуждены платить за электричество, используемое для перекачки воды от точки водовыдела, получат компенсацию за электроэнергию в полном объеме.
В свою очередь министр аграрной политики АРК Анатолий Корнейчук пообещал, что МинАПК намерено жестко контролировать сельхозпроизводителей при расходовании воды и электроэнергии.