Победителей конкурса «Восточный базар» будут награждать турецкими золотыми монетами

Победители IV Международного телевизионного фестиваля-конкурса
эстрадных исполнителей «Восточный базар», который пройдет с 18 по 22
августа в пгт Черноморское, получат турецкие золотые монеты,
эквивалентные призовым местам. Об этом сообщил заместитель министра
культуры и искусств Крыма, президент фестиваля-конкурса Исмет Заатов на
пресс-конференции в Симферополе 12 августа. По словам Исмета Заатова, золотые монеты в 9 грамм 999 пробы были приобретены в Национальном банке Турции. «9 грамм 999 государственной пробы в Национальном банке стоимостью на наши деньги – это 500 долларов, – отметил Исмет Заатов и добавил, – Будем этими монетами их (победителей – КИА) награждать, чтобы они потом могли тоже поместить в банк. Золото у нас всегда растет, а валюта всегда плавает».
В частности, как сообщил замминистра, 1 место будет оценено в 1,5 тыс. дол., 2 место – 1 тыс. дол., 3 место – 800 дол. При этом обладатель гран-при получит 5 тыс. долларов.
СПРАВКА. Впервые «Восточный базар» был проведен в 2005 году в Евпатории в рамках международного фестиваля тюрских культур «Ворота Гезлева». Тогда в конкурсе приняли участие представители из Украины, России и Турции. Обладателем гран-при стал турок Гюнай, который получил 1000 евро. Второй конкурс прошел в 2006 году также в Евпатории. К странам-конкурсантам добавились Узбекистан и Казахстан. Обладательницей гран-при в 1000 евро в 2006 году стала Ление Измайлова, представлявшая Крым. На третий год конкурс стал телевизионным и переместился в Черноморское. Участие в фестивале приняли представители 11 стран. Гран-при составил 2000 евро и достался Юлии Гусевой из Минска (Белоруссия), которая выступила под эстрадным псевдонимом Ю-Джей.
Сегодня фестиваль «Восточный базар» знают как один из самых мощных и самых сильных конкурсов в Украине.