В Симферополе состоялся митинг, осуждающий действия украинского МИДа в грузино-осетинской войне

Сегодня в Симферополе у стен Постоянного Представительства Президента
Украины в Крыму прошел митинг, осуждающий заявление Министра
иностранных дел государства Владимира Огрызко в отношении Черноморского
флота России. В митинге принимало участие около 100 активистов Крымского рескома Коммунистической партии Украины, Крымской республиканской организации Партии «Русский блок», Блока Натальи Витренко, Русской общины Крыма, Союза Левых Сил. Митингующие держали в руках следующие транспаранты: «Саакашвили агрессор», «Мы против продажи Украиной оружия Грузии», «Позор палачам», «Не оставим соотечественников в беде», «Нет войне», «Запретить поставки оружия в Грузию из Украины», «Нет фашизму на Кавказе», «Фашизм не пройдет», «Будьте бдительны, следующим может стать Крым».
В рамках мероприятия к собравшимся обратился председатель «Русского Блока» Олег Родивилов: «Цель нашего митинга – это протест против возмутительного заявления Министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, который своими заявлениями нарушает российско-украинские взаимоотношения и ставит под сомнение договор о дружбе между странами. Заявление МИДа беспокоит за будущее Крыма, ведь фактически украинский МИД прикрывает этнические чистки грузинских властей, пытающихся создать Грузию без южных осетинцев».
Кроме того, Олег Родивилов призвал Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму выйти к митингующим и объяснить, чем мотивированна такая двоякая политика украинских властей, направленная на ухудшение ситуации между православными народами.
Выразив свою политическую и гражданскую позицию и не дождавшись Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму, присутствующие мирно завершили митинг. При этом активисты политсил пообещали, что уже завтра подобные акции протеста пройдут в Ялте.
СПРАВКА. 9 августа из Севастополя вышли 8 кораблей Черноморского Флота (ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», малые противолодочные корабли «Муромец» и «Александровец», два ракетных катера, морской транспорт «Генерал Рябиков» и спасательное судно «Эпрон»).
Глава украинского МИДа Владимир Огрызко сделал заявление, в котором говорилось, что «с целью предотвращения возникновения обстоятельств, по которым Украина может быть втянута в вооруженный конфликт, и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, временно базирующихся на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на ее территорию кораблей, которые могут принимать участие в вышеупомянутых действиях, до прекращения конфликта».
В свою очередь МИД Российской Федерации заявил, что «Черноморский флот ВМФ России останется в Крыму в соответствии с действующим соглашением до 2017 года, несмотря на «циничное» заявление МИД Украины».