Украина и Россия хотят расширить мощности железнодорожно-паромной переправы между портами Крым и Кавказ, – данные Минтранса

Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко и министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин подписали План мероприятий по реализации Концепции интеграции транспортных систем обеих стран на 2010–2013 годы. Об этом сообщается на сайте Минтранса Украины.

Как отмечается на сайте, в рамках плана во II-III квартале текущего года украинская и российская стороны подпишут четыре базовых соглашения. Так, будет подписан документ об обеспечении безопасности судоходства в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, о взаимодействии Центров управления движением судов в Керченском проливе и порядке прохождения судов этим проливом.
Кроме того, планируется подписание соглашений о порядке и условиях плавания судов внутренними водными путями и о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасении на Черном и Азовском морях.
На сайте говорится, что стороны также договорились работать в направлении расширения мощностей железнодорожно-паромной переправы между портами Крым и Кавказ, развития международных транспортных коридоров.