Акцизный сбор от крымских предприятий не будет направляться в Госбюджет

Акцизный сбор от крымских предприятий не будет направляться в общий фонд доходов Государственного бюджета Украины. Об этом говорится в законе о Госбюджете-2010, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В частности, согласно документу, к доходам общего фонда Госбюджета не принадлежит акцизный сбор с произведенных в Украине товаров, который выплачивается плательщиками, зарегистрированными в АРК.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
Однако Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Кроме того, судом было запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.
Несмотря на это, 15 декабря ГУ Госказначейства Украины в АРК получило приказ от Госказначейства страны о взыскании из республиканского бюджета 20 млн грн, полученных от акцизного сбора.
22 декабря вступило в силу решение Севастопольского апелляционного суда, который подтвердил правоту окружного суда.
После чего Кабинет Министров Украины уменьшил Крыму дотацию выравнивания из Государственного бюджета на сумму ожидаемых поступлений от акцизного сбора в автономии.