Отлов бездомных животных в Новофедоровке проходил по решению поссовета, – данные ветинспекции

Отлов бездомных животных в пгт Новофедоровка (Сакский район) проходил по решению поссовета. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил начальник управления – главный государственный инспектор ветеринарной медицины в Сакском районе Виктор Гадомский.

По его словам, на сессии Новофедоровского поссовета было принято решение о введении в действие правил содержания животных. После чего в местной газете было опубликовано сообщение, где жителям поселка было предложено зарегистрировать питомцев в поссовете. После этого были развешены объявления о проведении саночистки.
Виктор Гадомский рассказал, что местные власти заключили договор с предприятием, которое провело отлов животных в установленное поссоветом время. После отлова животные неделю содержались в государственной лечебнице, жители в частном порядке за ними не обращались, однако было подано заявление от Крымской ассоциации защитников животных.
«Им было предложено оплатить биостерилизацию, забрать их в приют. Ничего не было сделано», – рассказал Виктор Гадомский. И сообщил, что больные животные были умерщвлены методом эвтаназии.