Мост Керчь–Кубань позволит объединить рекреационные возможности Крыма и России, – считает Зурабов

Строительство транспортного перехода от Керчи до Кубани позволит объединить рекреационные возможности Крыма и России. Об этом журналистам заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов в Симферополе 5 мая.

«Мост (мост Керчь–Кубань – КИА), с моей точки зрения, дает возможность связать в единое целое рекреационную инфраструктуру, которая есть в двух государствах», – сказал посол.
Он считает, что особенно актуально строительство моста накануне подготовки России к XXII зимним Олимпийским играм. «Если крымский полуостров и Краснодарский край свяжет мост, то с учетом того, что Россия в ближайшие годы затратит серьезные финансовые средства для развития инфраструктуры отдыха, <…> все были бы заинтересованы в том, чтобы развитие курортных возможностей российского черноморского побережья было каким-то толчком в развитии таких же возможностей Крыма», – сказал Михаил Зурабов.
И добавил, что решение вопроса позволит улучшить инвестиционный климат в регионах и создать новые рабочие места.
Кроме того Михаил Зурабов заявил, что для оптимизации украинско-российского межрегионального сотрудничества за каждым регионом Украины необходимо закрепить координирующий регион России. При этом не стал уточнять, за кем будет закреплен Крым.

Напомним, в 2014 году в Сочи (Краснодарский край) состоятся XXII зимние Олимпийские игры.

Как ранее сообщало КИА, 21 апреля в Харькове проходила встреча Президента Украины Виктора Януковича с главой российского государства Дмитрием Медведевым. Как позже сообщил Василий Джарты, в ходе встречи был подписан Меморандум о намерениях построить транспортный переход через Керченский пролив.