Специалист опроверг заявления о том, что в случае переименования аэропорта Симферополя самолеты будут путать его с одноименным аэропортом Махачкалы

В случае присвоения симферопольскому аэропорту имени летчика-испытателя Амет-Хана Султана самолеты не будут сбиваться с курса и путать его с одноименным аэропортом Махачкалы (Дагестан). Об этом заявил председатель инициативной группы «Крылья Родины» Нури Бейтулаев на пресс-конференции в ВР АРК 6 мая.

По словам Нури Бейтулаева, Министерство транспорта и связи Украины, а также правительство Дагестана поддержали инициативу присвоения симферопольскому аэропорту имени летчика-героя.
Вместе с тем, по информации Нури Бейтулаева, некоторыми гражданами было сделано заявление о том, что, по правилам Международной организации гражданской авиации запрещено присваивать аэропорту имя человека, которое уже было присвоено другому подобному объекту.
Нури Бейтулаев подчеркнул, что самолеты летают по определенным кодам, которые международная организация присваивает каждому аэропорту.
«За кого вы принимаете летчиков? Я сам авиатор. Это как оскорбление звучит», – сказал Нури Бейтулаев. И выразил надежду, что крымский парламент примет соответствующее решение.

Напомним, аэропорт Махачкалы (Дагестан) носит имя Амет-Хана Султана.

СПРАВКА. Амет-Хан Султан (1920–1971 гг.) – дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы – 19 самолетов врага.
После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полете.