Ющенко надеется провести переговоры с РФ об использовании Черноморского флота в военных конфликтах

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что в ближайшее время между
Украиной и Россией начнутся переговоры по соглашению об особенностях
использования русского Черноморского флота, дислоцированного в Украине,
в конфликтах с третьими сторонами. Об этом Виктор Ющенко заявил во время пресс-конференции в Крыму, передает официальное интернет-представительство главы государства.
В частности, как отметили на интернет-представительстве, Президент рассчитывает, что переговоры будут проходить в рамках подкомиссии по Черноморскому флоту украинско-российской межгосударственной комиссии.
На интернет-представительстве также добавили, что Виктор Ющенко обеспокоен по поводу ситуации с использованием ЧФ России, базирующегося в Севастополе, в военных действиях и в действиях по блокированию акватории Черного моря по линии грузинской границы. «Это опасный прецедент, поскольку как раз через такого рода прецеденты Украина втягивается в международные конфликты, не желая того», – сказал Президент. Он также отметил, что именно поэтому 10 августа МИД Украины выступило с заявлением о необходимости неотложного начала таких переговоров.
Напомним, 9 августа из Севастополя вышли 8 кораблей Черноморского Флота (ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», малые противолодочные корабли «Муромец» и «Александровец», два ракетных катера, морской транспорт «Генерал Рябиков» и спасательное судно «Эпрон»).
Глава украинского МИДа Владимир Огрызко сделал заявление, в котором говорилось, что «с целью предотвращения возникновения обстоятельств, по которым Украина может быть втянута в вооруженный конфликт, и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, временно базирующихся на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на ее территорию кораблей, которые могут принимать участие в вышеупомянутых действиях, до прекращения конфликта».
В свою очередь МИД Российской Федерации заявил, что «Черноморский флот ВМФ России останется в Крыму в соответствии с действующим соглашением до 2017 года, несмотря на «циничное» заявление МИД Украины».