Суд в очередной раз перенес заседание по делу об увольнении редактора газеты «Кримська світлиця»

Судебное заседание по делу об увольнении Виктора Качулы с должности редактора газеты «Кримська світлиця» перенесено на июль. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Крымской организации Украинской народной партии.

Как отметили в пресс-службе, 5 мая заседание, которое проходило в Киевском районном суде Симферополя, оказалось «рекордно коротким» из-за того, что не явилась третья сторона дела – представитель Министерства культуры и туризма Украины.
Кроме того, в пресс-службе рассказали, что директор госпредприятия «Газетно-журнальное издательство» Виталий Сатаренко подал иск в Хозяйственный суд на Виктора Качулу о выплате долга (28 тыс. грн) за реализацию газеты. В частности, указанная сумма возникла из-за того, что в прошлом году министерство временно приостановило финансирование издания, и оно не смогло платить за телефон, Интернет, прочее, в связи с чем редактор направил деньги на это, а не на издательство.

Напомним, в начале 2010 года экс-глава Минкультуры и туризма Украины Василий Вовкун уволил редактора газеты «Кримська світлиця» Виктора Качулу за «недобросовестное выполнение служебных обязанностей». Новым редактором газеты был назначен лидер Крымской краевой организации НРУ Леонид Пилунский.
5 мая состоялось третье судебное заседание по делу.

СПРАВКА. Общественно-политическая и литературная газета «Кримська світлиця» выходит в Симферополе с декабря 1992 года. Последние два года соучредителем издания стало Министерство культуры и туризма Украины. Газета выходит еженедельно тиражом около 3 тысяч экземпляров.