В Ялте двум местным пляжам вручили «Голубые флаги»

Сегодня в Ялтинском горисполкоме прошла торжественная передача «Голубых флагов». Об этом сообщается на сайте города.

Как отмечается на сайте, эти экологические знаки свидетельствуют о присуждении Международным жюри Программы «Голубой флаг» двум ялтинским пляжам сертификата качества и признании их соответствия международно признанным критериям.
На сайте говорится, что в ходе мероприятия первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева отметила: «Это наш ответ тем, кто говорит, что с экологией в Крыму не все в порядке. Мы доказали, что у нас как раз – все в порядке». Марина Слесарева добавила, что такое признание привлекает в первую очередь западных туристов.
На сайте уточняется, что флаги были вручены руководителю фирмы-арендатора Массандровского пляжа Виталию Иванову и генеральному директору отеля «Ялта-Интурист» Александру Радукану и подняты над пляжами.
На сайте сообщается, что, по информации заместителя городского головы Александра Чиркова, со следующего года в Ялте будет проводиться праздник поднятия «Голубого флага», как символа экологического благополучия курорта.

СПРАВКА. Международный сертификат качества пляжей «Голубой флаг» был утвержден во Франции в 1985 году. Данная программа реализуется под эгидой международной общественной некоммерческой организации «Федерация экологического образования – ФЭО» (Foundation for Environmental Education – FEE).
Голубой флаг, установленный на пляже, гарантирует чистую воду, регулярную очистку песка и сбор мусора, наличие службы спасения, неотложной помощи, душевых на пляже. «Голубой флаг» выдается сроком на один сезон и при несоответствии критериям может быть изъят.